首页>行测辅导>判断推理> 逻辑推理历年真题解析(11)关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)有些人通过了:
(4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C. 所有人都通过了
D.所有人都没有通过
(3)有些人通过了和(4)有些人没有通过。是下反对关系,下反对关系的句子中必有一真=>(2)该班所有人都通过了和(4)有些人没有通过。是矛盾关系,而矛盾关系不能同真不能同假。
若3、4为真=>1、2为假=>成立
若4为真、3为假=>2为假、1为真=>成立
若3为真、4为假=>2为真、1为假=>不成立
综上,选A
张三、李四、王五三人,由于赵六被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对赵六的谋杀。这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:
张三:我不是律师,我没有谋杀赵六。
李四:我是个律师,但是我没有杀害赵六。
王五:我不是律师,有一个律师杀了赵六。
警察最后发现:
I 上述六条供词中只有两条是实话。
II 这三个可疑对象中只有一个不是律师。
是谁杀害了赵六?
A 张三 B 李四 C 王五 D 根据现有条件无法推知
这三个可疑对象中只有一个不是律师=>有两个律师=>是律师与不是律师那三句里面 或者有两句实话 或者没有实话.如果为两句实话,而后面三句全是假话,不成立=>前面是律师与不是律师那三句.三人所说全为假.
后面三句有两句真的 .张三李四是真的话 推出王五杀人 但王五说是律师杀人是假的...矛盾 ,则王五的话必然是真的 ,所以是张三杀人.
方宁、王义、于永一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,于永的年龄比上海人打,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王义的年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:(D)
A。方宁是江西人,王义是安徽人,于永是上海人
B。方宁是江西人,王义是上海人,于永是安徽人
C。方宁是安徽人,王义是上海人,于永是江西人
D。方宁是上海人,王义是江西人,于永是安徽人
对于这种题,有一个直观的方法就是画表格(如上),先把已知条件画出来,在用带入法求解
以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:(B)
A。显卡坏了
B。主板坏了,那么内存也一定出现了故障
C。主板或显卡坏了
D。主板坏了
因为只有一个是真的
解释:如果A成立,那么C也成立,与题目有冲突
如果B成立,正确
如果C成立,那么AD也成立,与题目有冲突
如果D成立,那么C也成立,与题目有冲突
睡眠不足是引起工作事故的众所周知的原因。许多医生经常连续24小时或更长时间不睡觉,然而在同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足。因此没有理由担心习惯性睡眠不足会导致广泛的医疗事故。
对下列哪个问题的回答最有助于评价上面的论述?
(A)诊断为睡眠不足的医生是否同时也表现出其他与睡眠无关的疾病征兆?
(B)医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力?
(C)是否除了习惯性睡眠不足之外还有其他的医生本身的因素而导致工作失误?
(D)在最近接受治疗的人当中,相信医生有时受睡眠不足之苦的人占多大比例?
B由题可知,应该是根据“睡眠不足” 这个原因,引起医疗事故来说的。B指出,医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力? 也就是说,同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足,极有可能是严重误判,把睡眠不足或严重不足诊断为很少有睡眠不足。所以,有理由担心医生因“睡眠不足”而引起医疗事故。
结构上的双边对称是一种常见的特性。因此,也就是说它赋予了生物生存的有利条件。毕竟,如果双边对称不能赋予这样的有利条件,那么它就不会成为一种常见的特性。
下面哪一辩论的推理模式与上面的辩论最为相似?
(A)既然是Sawyer在与市政府谈判,那么市政府一定会认真考虑那件事情。毕竟,如果Sawyer不出现,市政府就会坚持推迟谈判。
(B)很明显,没有人比Trumbull更胜任那个工作。实际上,甚至对那些看见过Trumbull工作的人建议可能会有一个更合格的候选人会显得非常地荒谬。
(C)如果Powell缺乏谈判的高级技巧,她就不可能被委任为这个案子的仲裁人。众所周知,她是指派的仲裁人,因此,尽管有些人贬低她,但是她的谈判技巧一定较高。
(D)既然Varga在那时外出度假,那么一定是Rivers进行了那个秘密的谈判。任何其他的解释几乎都是毫无意义的,因为Rivers从来不参与谈判,除非Varga不在。
(E)如果Wong被委任为仲裁人,他就能很快做出判决。既然任命除了Wong之外的任何人作仲裁人都是荒谬的,那么期望会有迅速的判决就是合情合理的。
答案C 都是先给予一前件判断,其次由这一前件推出一种必然或可能事实。最后再由这“必然或可能的事实”进一步肯定前件。
在星期六,眉丰建议杰姆下周不工作陪他到某个山区旅游,杰姆拒绝了,自称他既支付不起旅行费用又得因为没请假而被扣工资。然而,费用很明显不是杰姆不愿陪眉丰到那个山区旅游的真正原因,因为每次眉丰邀请他参加一个没事先安排的旅行时,不管眉丰计划上哪儿,杰姆都给出同样的理由。
上面的推理最易受下面哪一项批评的攻击?
(A)它企图通过把注意力集中在杰姆的行为上从而预防眉丰的行为受攻击。
(B)它没有证实眉丰和杰姆一样的支付不起一个没事先安排的假期旅行的费用。
(C)它忽视了这种可能性,即不像眉丰那样,杰姆喜欢一个早就计划好的假期。
(D)它假定如果杰姆所说的原因不是他的惟一的原因,那么这个原因对杰姆来说根本就不是真正的原因。
(E)它没有调查杰姆的行为可以被他所给出的原因所充分地解释的可能性。
答案D 可以看出题干隐藏了这么一个前提:如果这个原因对杰姆来说是真正的原因,那么杰姆所说的原因是他的惟一的原因,这是不成立了。再用排除法,显然其它四个答案和题干没多大关联性。
桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。
第二个杯子:本杯中有苹果。
第三个杯子:本杯中没有巧克力。
第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。
答案 D 一,四矛盾关系,必一真一假,而二,三肯定为假.
哈斯汀斯挛缩是一种一只手或两只手的连接组织的失调,这通常会导致行动能力的丧失。一项对几千份医疗保障索赔的调查表明,一只手进行过哈斯汀斯挛缩手术的人中有30%在三年内会对该种失调进行第二次手术。因此,显而易见,对哈斯汀斯挛缩进行一次性手术治疗通常对于长期矫正这种失调是无效的。
下列哪一项,如果正确,最能削弱上述论断?
(A)医疗保险索赔并没有说明手术是针对患者的左手还是右手进行的。
(B)针对哈斯汀斯挛缩采取的手术技术与那些成功地用于处理某种手部工伤的手术技术相同。
(C)一项独立的调查发现,动过哈斯汀斯挛缩手术的患者中有90%在术后一个月内手部的活动能力上升了。
(D)调查中,所有的患者都被其保险公司要求在动手术前向一位有资格的医生寻求不同意见。
(E)许多患有哈斯汀斯挛缩的人选择忍受该失调的影响,而不去冒动手术的风险。
答案是 A
第一次做手术的是左手或右手,第二次做的是相反的手. A并没有手术是哪个手.
所以消弱题的最后一句话.
如果巴西或者日本成为常任理事国,那么印度和德国都将成为常任理事国。由此可见:
A. 如果印度成为常任理事国,那么德国也将成为常任理事国
B. 如果印度成为常任理事国,那么日本也将成为常任理事国
C.如果印度没有成为常任理事国,那么德国也没有成为常任理事国
D.如果印度没有成为常任理事国,那么日本也没有成为常任理事国
答案是D 假设日本成为常任理事国的话,那印度也会成为常任理事国;如今印度没有成为常任理事国,那日本肯定也没有成为常任理事国
可以用排除法,首先排除B,因为印度成为常任理事国,并不只是日本成为常任理事国,巴西成为理事国也可以促使印度成为理事国.A\C的答案其实是差不多的,因为印度和德国两个国家任何一个国家成为理事国,并不意味着另一个国家也成为理事国.
一项新的法律把专利的所有权——提供制造和出售一项发明的专有权利的文件——给予了大学,而不是政府,当这些专利是从政府资助的大学研究中产生时。L大学的行政人员计划把他们取得的所有专利出售给公司以资助改善本科生教学的计划。
下面哪个,如果正确,会对上述的大学行政人员的计划的可行性提出最多的质疑?
(A)对开发以大学特有的专利为基础的产品感兴趣的盈利性公性公司可能企图成为正在进行的大学研究计划的惟一赞助人。
(B)大学研究设备的赞助人在新的联邦税则指标下可以获得税收优惠。
(C)L大学从事研究的科学家们有很少的或没有教学任务,并且如果有也很少参与他们领域中的本科生计划。
(D)在L大学进行的政府资助的研究很大程度上重复了已经被一些盈利性公司完成的研究。
(E)L大学不可能吸引资助它的科学研究的公司。
答案D
排除法,(D)在L大学进行的政府资助的研究很大程度上重复了已经被一些盈利性公司完成的研究。
L大学的行政人员计划把他们取得的所有专利出售给公司以资助改善本科生教学的计划。
D答案的意思是说人家公司已经做过研究了, L大学做的研究里面和人家做过的重复的很多.还要卖给人家,人家肯定不会买的.
加利福利亚的消费者在寻求个人贷款时可借助的银行比美国其他州少,银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区。
下面哪个,如果正确,最显著地削弱了以上的结论?
(A)因为要支付相对高的工资来吸引胜任的员工,加利福利亚的银行为它们提供许多服务,因而向储户收取的费用比其他地方银行高。
(B)个人贷款比银行做的其他种类贷款如住房按揭贷款风险大。
(C)因为加利福利亚的银行存款和美国其他地区银行存款都受相同的保险保障,它们的安全性并不比其他地区的银行存款差。
(D)加利福利亚的消费者不能归还私人贷款的比率比美国其他地区低。
(E)加利福利亚的银行向储户支付的利率比美国其他地区的银行低,因此在加利福利亚,吸收储户的竞争较少。
答案A"银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区。"着句话的意思是,收取费用高是因为缺少竞争
但A提出"因为要支付相对高的工资来吸引胜任的员工,加利福利亚的银行为它们提供许多服务,因而向储户收取的费用比其他地方银行高"的意思就是收取费用高,高的这部分钱是用来提供别的服务,可能这些服务费就加到成本里了,因而不是因为缺乏竞争,而是高费用的优质服务!
北京、上海、广东、四川和辽宁每队都参加了两次足球联赛。
(1)每次联赛只进行了四场比赛:北京对上海、北京对辽宁、广东对四川、广东对辽宁
(2)只有一场比赛在两次联赛中胜负情况保持不变。
(3)北京是第一次联赛的冠军。
(4)在每一次联赛中,输一场即被淘汰,只有冠军一场都没输。
(5)每场比赛都不会有平局的情况
请问谁是第二次比赛是冠军?
A.北京
B.上海
C.广东
D.四川
E.辽宁
答案D
1)进行了两次联赛,每次联赛只进行了四场,说明四场就分输赢了。从条件(3)(4)(5)我们可以知道北京赢了上海、辽宁,辽宁赢了广东,广东又赢了四川。不然的话就不只四场结束。然后我们从(2)可以推出四川第二次联赛得了冠军。 北京对上海、北京对辽宁、广东对四川、广东对辽宁:A、假设北京赢上海这场固定不变,就可以推出北京输给辽宁,广东输给四川,广东赢了辽宁,最后得出四川是冠军,完全符合条件。B、假设北京赢辽宁这场固定不变,就可以推出北京输给上海,广东输给四川,广东赢了辽宁,但上海和四川谁更厉害就不清楚,所以假设不成立。 同理可以推出下面两个假设也不成立
如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超
标单位。近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加。
如果以上断定为真,并且湖州地区的非单位用电忽略不计,则以下哪项断定也必定为真?
I.近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加。
II.近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加。
III.今年湖州地区任一用点超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量。
A.只有I
B.只有II
C.只有III
D.只有II 和III
E. I、II 和III
(由题干,湖州地区用电单位中,超标单位占20%,不超标单位占80%。又近三年来,湖州地区的
用电超标单位的数量逐年明显增加,因此,显然可以得出结论:近三年来,湖州地区不超标的用电
单位的数量逐年明显增加。否则,超标单位的比例就会超过20%,有悖于题干中关于超标单位的定
义。所以复选项Ⅰ一定为真。
复选项Ⅱ不一定为真。因为由题干,一个单位是否为用电超标单位,不取决于自己的绝对用电
量,而取决于和其他单位比较的相对用电量。因此,用电超标单位的数量的增加,并不一定导致实
际用电量的增加。
复选项Ⅲ不一定为真。例如,假设该地区共有10 个用电单位,其中8 个不超标单位分别日均耗
电1 个单位,2 个超标单位中,一个日均耗电2 个单位,另一个日均耗电30 个单位。这个假设完全
符合题干的条件,但日均耗电2 个单位的超标单位,其日均耗电量并不高于全地区的日均耗电量。)
近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产的“EXAP”三种轿车最受女
性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列
前三名。星愿、心动和EXAP 三种车的买主,分别有58%、55%和54%是妇女。但是,最近连续6 个月
的女性购车量排行榜,却都是国产的富康轿车排在首位。
以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾?
A.每种轿车的女性买主占各种轿车买主总数的百分比,与某种轿车的买主之中女性所占的百分
比是不同的。
B.排行榜的设立,目的之一就是引导消费者的购车方向。而发展国产汽车业,排行榜的作用不
可忽视。
C.国产的富康轿车也曾经在女性买主所占的百分比的排列中名列前茅,只是最近才落到了第四
名的位置。
D.最受女性买主的青睐和女性买主真正花钱去购买是两回事,一个是购买欲望,一个是购买行
为,不可混为一谈。
E.女性买主并不意味着就是女性来驾驶,轿车登记的主人与轿车实际的使用者经常是不同的。
而且,单位购车在国内占到了很重要的比例,不能忽略不计。
(2种百分比是不同的.一个是女性买主占各种轿车买主总数的百分比,另一个是某种轿车的买主之中女性所占的百分比.富康排名属于后这,并不干扰前者
有A、B、C、D、E五个亲戚,其中4人每人讲了一个真实情况,如下:①B是我父亲的兄弟,②E是我的岳母,⑧c是我女婿的兄弟,④A是我兄弟的妻子。上面提到的每个人都是这五个人中的一个(例如,①中“我父亲”和“我父亲的兄弟”都是A、B、C、D、E五人中的一个),则由此可以推出
A.B和D是兄弟关系 B.A是B的妻子
C.E是C的岳母 D. D是B的子女
这道题不要假设,因为D的身份没有给出,具有不确定性.可以用排除法带入.
首先,大概推断,由②E是我的岳母,⑧c是我女婿的兄弟__C项是错的!~
其次,D身份的不确定性,让我们再看B项
⑧c是我女婿的兄弟--C男的
④A是我兄弟的妻子--A女的
①B是我父亲的兄弟--B男的
②E是我的岳母--E女的
可以列出以下关系成立带入
岳母(E)
|
女儿(A)-女婿(B)-女婿兄弟(C)
|
儿子(D)
将以上各句话带入均符合条件!~
逻辑推理历年真题解析大全 附精08-20
图形推理之九宫格题型精选解析(07-10
图形推理之九宫格题型精选解析(07-09
图形推理之九宫格题型精选解析(07-09
2008考纲 新类比推理 题型突破练07-04
图形推理常见类型解析谈07-04
类比推理基本题型和解题技巧07-04
类比推理基本原理07-04