RSS
  • 您的位置 首页>行测辅导>判断推理> 逻辑推理历年真题解析(21)
  • 逻辑推理历年真题解析(21)

  • 编辑:为爱而考   发布时间:2008-06-13   字号:【 】   阅读次数:   【加入收藏夹】
  • 相关专题:逻辑推理历年真题解析(21)  
  • 小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计:
        小刘说:“我肯定优秀”
        小李说:“我肯定及格了”
        小冯说:“我不可能是优秀”
      成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:
      A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格
      B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格
      C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀
      D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格
    小刘说:“我肯定优秀”=>及格或不及格
    小李说:“我肯定及格了”=>不及格
    小冯说:“我不可能是优秀”=>优秀
    再根据题意不及格、及格、优秀各一个,小刘就只能及格。
    选C

     


    占领了五年之后,帕萨从巴地撤出了它的部队。今年年初,卡迪那国开始给巴地的抵抗军运送骡子,以帮助他们翻过巴地的山脉把武器运送到战场。卡迪那的外交官们目前声称,如果没有它对巴地抵抗军的援助,帕萨还不会撤军。
      下面哪一个,如果正确,对卡迪那外交官们的言论提出最严重的质疑?
      (A)没有关于运送到巴地的骡子的数量的准确数字。
      (B)去年,卡迪那也运送武器、食品和骡子来援助巴地的抵抗军。
      (C)去年,帕萨的新政府上台了,它们认为占领巴地不利于国家利益。
      (D)两年前,帕萨没有打算减少巴地的驻军。
      (E)巴地的抵抗军和帕萨的入侵军队战斗了五年。
    答案是C,
    题干关键句:卡迪那的外交官们目前声称,如果没有它对巴地抵抗军的援助,帕萨还不会撤军。它的逆否命题就是如果帕萨会撤军,那么是卡迪那有对巴地抵抗军的援助。对这个命题进行质疑就是并非是卡迪那对巴地抵抗军的援助。B项放到逆否命题中却是加强了这一观点,只有C项是对逆否命题的最强质疑

     


    若风大,就放飞风筝。若气温高,就不放飞风筝。若天空不晴朗,就不放飞风筝。假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下正确的说法是()
    A风大,气温低
    B天空晴朗
    C气温高
    D风大,气温高
    若风大,就放飞风筝。逆否命题:若不放飞风筝,则风不大。
    若气温高,就不放飞风筝。逆否命题:若放飞风筝,气温不高。
    若天空不晴朗,就不放飞风筝。逆否命题:若放风筝,天空晴朗。
    综合起来,若放飞风筝则气温不高或天空晴朗。选项中仅有B与逆否命题一至

     


    2、“如果不想当司令就不是好士兵”,此句与哪句话相等?()
    A好士兵都想当司令
    B只想当司令的士兵不是好士兵
    C只有好的士兵才想当司令
    D想当司令的士兵就是好士兵
    如果不想当司令就不是好士兵。逆否命题:如果是好士兵就想当司令。
    只有A选项与该逆否命题是一致的。

     


     有三位见习医生,他们在同一家医院中担任住院医生。
      (1) 一星期中只有一天三位见习医生同时值班。
      (2) 没有一位见习医生连续三天值班。
      (3) 任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。
      (4) 第一位见习医生在星期日、星期二和星期四休假。
      (5) 第二位见习医生在星期四和星期六休假。
      (6) 第三位见习医生在星期日休假。
      请问三位见习医生星期几同时值班?
      A 星期一
      B星期二
      C 星期三
      D 星期四
      E 星期五
    有题意可知以上信息:知任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次,且周四第一,第二医生同时休假,则周六第一位医生值班,同理,周二第二,第三位医生也值班。每天都有人值班,则周日,第二位医生肯定值班,周四,第三位医生也肯定值班,又由于一位医生不可能连续三次值班,则周三,第三位医生肯定休假,周一第二位医生也休假,故有上图可知周五三位医生同时值班。

     


    以下哪一项能最好地完成下面的短文?
      地位牢固的公司总是集中全力保卫他们已经拥有的东西。结果,他们不是倾向于努力改进自身而是倾向于低估其他人的改进的影响。这种防卫性的策略的一个更加清楚的例子是这样一个事实——
      (A)圆珠笔和软头笔生产商将吸水笔从传统市场中清除出去,同时为将吸水笔作为奢侈品和地位的象征来规划市场扫清了道路。
      (B)早些时候引入了一种导致灾难性失败的车型的公司,又引入了一款相当成功的车型。
      (C)一个曾经辉煌过的计算尺生产商对于电子计算器的出现的反应是努力生产更好的计算尺。
      (D)第一批为银行业设计的现代计账机中的一种型号,被一个公共图书馆以及银行购走。
      (E)一种普遍使用的麻醉剂的发明者并没有打算让牙医来使用这项产品,但牙医目前几乎包揽了这种药物的全部市场。
    这题答案选C
    "一个曾经辉煌过的计算尺生产商"说明它曾经地位牢固.
    "对于电子计算器的出现的反应是努力生产更好的计算尺"是它低估了竞争对手的产品,认为电子计算器不会对计算尺造成威胁,不会取代计算尺.所以,它仍然在计算尺这个领域努力生产.

     

     

    调查表明,一年中任何月份,18~65岁的女性中都有52%在家庭以外工作。因此,18~65岁的女性中有48%是全年不在外工作的家庭主妇。
    以下哪项,如果为真,最严重地削弱了上述论证?(  )。
    A.现在离家工作的女性比历史上的任何时期都多
    B.尽管在每个月中参与调查的女性人数都不多,但是这些样本有很好的代表性
    C.调查表明将承担一份有薪工作为优先考虑的女性比以往任何时候都多
    D.不管男性还是女性,都有许多人经常进出于劳动力市场
    选D,题干仅根据在外工作的百分比(一年中任何月份),来判断全年不在外工作的家庭主妇的比例,举反例就可以来反驳了,D符合
    A不具有可比性
    B支持论点
    C无关项

     


    .社会撰写人:因为青少年缺乏基本的开车技巧,所以应给予青少年的驾驶执照附加限制。尽管19岁和再小一点的司机只占注册司机的7%,但是他们却是超过14%的交通死亡事故的肇事者。
    下面每一项,如果正确,都能削弱青少年缺乏基本的开车技巧的论述,除了:
    A.与其他人开的车相比,青少年开的车较旧,且稳定性也差。
    B.青少年司机和他们的乘客使用座带和肩带的可能性不如其他人的大。
    C.青少年司机平均每年开车的距离超过其他司机的两倍。
    D.青少年引起的交通事故比其他人引起的交通事故严重。
    E.青少年开车时的乘客人数很有可能比一般的司机多。
    选D
    A.与其他人开的车相比,青少年开的车较旧,且稳定性也差。(客观条件,不是技术不好,是车子不好)
    B.青少年司机和他们的乘客使用座带和肩带的可能性不如其他人的大。(客观条件.不是技术不好,死得多是因为,没绑安全带)
    C.青少年司机平均每年开车的距离超过其他司机的两倍。(不是技术不好,开得多,当然死得多)
    E.青少年开车时的乘客人数很有可能比一般的司机多。(不是技术不好,拉的人多,出事故死的人也多)

     

     

    针对某种溃疡最常用的一种疗法可在6个月内将44%的患者的溃疡完全治愈。针对这种溃疡的一种新疗法在6个月的试验中使治疗的80%的溃疡取得了明显改善,61%的溃疡得到了痊愈。由于该试验只治疗了那些病情比较严重的溃疡,因此这种新法显然在疗效方面比最常用的疗法更显著。
    对下列哪一项的回答最能有效地对上文论述做出评价?
    (A)这两种疗法使用的方法有何不同?
    (B)这两种疗法的使用成本是否存在很大差别?
    (C)在6个月中以最常用疗法治疗的该种溃疡的患者中,有多大比例取得了明显康复?
    (D)这种溃疡如果不进行治疗的话,病情显著恶化的速度有多快?
    (E)在参加6个月的新疗法试验的患者中,有多大比例的人对康复的比例不满意?
     C
    即要评价常用的一种疗法和新疗法哪个效果更显著。A项的回答是作使用方法上的比较;B项的回答是作成本上的比较;C项的回答是常用疗法的效果,回答中含有对新疗法取得的效果的对比;D项的回答是溃疡治与不治的恶化速度,不含有使用常用方法和新方法疗效的对比;E项的回答是使用新疗法的患者康复比例的满意度。

     

     


    高塔公司是一家占用几栋办公楼的公司,它现在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,高塔公司可以大大地降低其总体照明的成本。
    下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?
    (A)如果广泛地采用这种新灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当。
    (B)向高塔公司提供电力的公共事业公司向其最大的客户们提供折扣。
    (C)高塔公司最近签订了一份合同,要再占用一栋小的办公楼。
    (D)高塔公司发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯。
    (E)生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的革新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利。
    A逻辑主线是“新灯泡与传统灯泡发同样多的光,更省电、且寿命长,推出用新灯泡可降低总体照明的成本。”显然这样的推论还需要补充条件,即新灯泡的价钱不能高于传统灯泡。只有A选项的内容是对这一论述的补充条件。

     


    一次足球比赛中,球赛组织者宣布一项别开生面的记分方法:1,每进一球记1分.2,每场比赛的胜队加10分.每场平局,双方各得5分.现有甲,乙,丙三队,在进行几场比赛后,甲得8分,乙得2分,丙得22分.请计算,他们进行了共几场比赛?
    A,1  B,2  C,3   D,4
    一共两场
    甲:丙 3:3
    乙:丙 2:4
    甲 +5+3 乙+2 丙+5+3+10+4

     

    以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。 这一真的判断是:
      A.显卡坏了       B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
      C.主板或显卡坏了   D.主板坏了
    如果显卡坏了,那么AC都是真的,不符合原意
    如果主板坏了,那么BCD都是真的,也不符合
    只有多加一个条件就是,主板坏了,同时内存也坏了这样就只有B是真的

     

    在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了
      A两个特长生都是贫困生。
      B贫困生不都是南方人。
      C特长生都是南方人。
      D大连人是特长生。
      E福州人不是贫困生
    性质判断求最大值 最小值问题 最大8人 最小也8人 现在只有7人 那么就要使最大最小值为7人 A成立最大最小只有6人了 少1个人

     


    最近的一项研究指出:“适量饮酒对妇女的心脏有益。”研究人员对1000名女护士进行调查,发现那些每星期饮酒3~15次的人,其患心脏病的可能性较每星期饮酒少于3次的人低。因此,研究人员发现了饮酒量与妇女心脏病之间的联系。
    以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?
    A.许多妇女因为感觉自己的身体状况良好,从而使得她们的饮酒量增加。
    B. 调查显示:性格独立的妇女更愿意适量饮酒并同时加强自己的身体锻炼。
    C. 护士因为职业习惯的原因,饮酒次数比普通妇女要多一些。再者,她们的年龄也偏年轻。
    D. 对男性饮酒的研究发现,每星期饮酒3~15次的人中,有一半人患心脏病的可能性比少于3次的人还要高。
    E.这项研究得到了某家酒精饮料企业的经费资助,有人检举研究人员在调查对象的选择上有不公正的行为。
    D项断定了与题干有所不同的统计数据,但这一数据是基于对男性饮酒者的研究之上的,而题干的结论有关饮酒量与妇女心脏病之间的关系,因此,尽管由于不同性别的人之间的某种共性,D项仍可能对题干的结论有所削弱,但这种削弱的力度显然不如其余各项。
    A、B和C项如果为真,说明题干中被调查的女护士中,饮酒次数较多者患心脏病的可能性较低,完全可能是由于她们的身体素质和健康状况本来就相对较好,而不是由于饮酒的次数较多。这就有力地削弱了题干的结论。

     

     

    政治家:权威们声称,人们投票给了那些许诺减税的候选人,这显示出他们希望政府提供比现在更少的服务。然而,按照这种推理,那些在晚间宴会中饮用过多酒精的人,就是希望在第二天早上头痛。
    下列哪一项能够代替上面关于人们饮酒过量的典故,同样不能削弱该政治家的论断。
      (A)那些入不敷出的人确实需要他们所买的那些东西。
      (B)那些寻找与目前不同的工作的人们根本就不想工作。
      (C)那些购买新东西的人们希望拥有在生产商保修范围内的东西。
      (D)那些打算在工作日的早晨在床上多呆几分钟的人们希望不得不匆匆忙忙以按时上班。
      (E)那些买彩票的人们希望获得赢取彩票可能带来的经济上的宽松。
    题干的意思就是找个选项与题干反映一个意思
    这题反映的是,初衷与结果恰恰相反:人民投票给减少公共服务的人(即减少为人民提供群众服务的人)
    A不具备,是顺着意思来的
    B看似很像但是不对(因为他初衷就是不想工作)
    C同A
    D项来得直接:时间是常量,增加了休息时间,必然挤占了上班时间
    E同A
     

     

    有一天,张三,李四,王五在一起互相指责别人说谎话.张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话),请问,从他们的指责中推论,谁说真话?( )
    A张三
    B李四
    C王五
    D都是真话
    选B,因为根据王五说张三和李四说谎话,可以推出王五说的是谎话
      又因为李四说王五说谎话,可以推出李四说真话

     

    关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
      (1)班长通过了;
      (2)该班所有人都通过了;
      (3)有些人通过了;
      (4)有些人没有通过。
      经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
      A.该班有人通过了,但也有人没有通过
      B.班长通过了
      C.所有人都通过了
      D.所有人都没有通过
    就是2和4是相对的,从这里入手,先假设4对,那么在2错的情况下1.3里面选对的,如果选1的话,那么3不对就与1 对矛盾了,所以选3对,那么就是34对,刚好是A

     

    某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
      (1)主任懂日语
      (2)有人不懂日语;
      (3)有人懂日语。  
      在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:
      A.副主任懂日语             B.副主任不懂日语
      C.主任懂日语             D.主任不懂日语但办事员懂日语
    先假设1对,那么2不知道,3对,但题目说只有一个对,所以排除
    假设2对,那么按题目来说13就不对,那么就是没有人懂日语
    假设3对,12同时错的话就矛盾了
    所以就是没有懂日语
    选B


  • 【加入收藏夹】
  • 上一篇:逻辑推理历年真题解析(20)  
    下一篇:逻辑推理历年真题解析(22)
  • Google热点
Google