首页>行测辅导>判断推理> 逻辑推理历年真题解析(22)本体指天地万物的内在基础,在天地形成之后,作为天地基础的本体并不消失,而继续作为天地万物的内在依据永恒存在着。这是所谓本体。在老子的学说中,道在生成万物之后依然是天地万物的深藏的依据。所以( )。
A、老子的道论是一种现象论
B.老子的道论是一种本体论
C、老子的学说是唯物主义的
D.老子的学说是形而上学的
这题考的应该是哲学中关于物质本源的部分,其历史发展过程中出现了朴素唯物,形而上学和唯物主义,所谓的本体都是对物质的探索,现象论和本体论,要么是朴素唯物的,如五行说法,要么是形而上学的,如这题里的,感觉还是选形而上学好点,选D
下列推理哪一项是正确的()
A只有启开电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关
B只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为,张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以,他们之间的借贷行为属于民事法律行为
C如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以,黄某不是本案作案人
D作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以,这个公司的人是作案人。
第一项是必要条件,日光灯亮推出电源打开,反之是错误的;第二项也是必要条件,不能由结论推出条件的,也是不对的;第四项三段论,但是三段论要求中项至少周延一次,题目中的中项“熟悉现场情况的人”没有周延,也是不对的;第三项是联言充分条件推理,是正确的,因此,C正确
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是()
A、 所有人都偷了表
B、 所有人都没偷表
C、 有些人没偷表
D、 乙偷了一颗钻石
答案选A。前题条件:“每人各偷了一种东西”和“只有一个人说了真话”。用假设法:
1、假设甲说的“所有人都偷了表”是真话,则其余三人所说的皆为假话且每人各偷了种东西。符合前提条件。
2、假设乙说的“我只偷了一颗钻石”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话,答案D错。
3、假设丙说的“我没偷表”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话。即丙偷了表,所以答案B错。
4、假设丁说的“有些人没有偷表”是真话,而丙已被肯定偷了表,只有甲或乙有可能没有偷表。按前提条件甲说的是假话,故甲则有可能没有偷表,乙虽然可以肯定其所偷的不是钻石,但也有可能不是表而是其它。故此假设可能正确,也可能是错。具有歧义。
故只有甲的假设(所有人都偷了表)完全符合前提条件。
粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。
下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?( )。
A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
C.气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收
a
因为要削弱就是要最大层度的打破丰收和天气的关系....
测谎器已被证明有时可能被蒙骗。如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。
据此可知()。
A、 测谎器经常是不准确的
B、 测谎器在设计上是没什么价值的
C、 有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
D\测谎器有时也需要使用者的主观判断
选D了,对于C项,撒谎的人是可以被测出来的,那些不知道自己在说假话,把事实上的假话当真话说的是测不出来的
某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名, 并且在表态同意之前必须被告知其他的候选人是谁。
如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价? (A)实行该规则,没有候选人可能被提名。
(B)实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。
(C)实行该规则,被提名的候选人至少有一个。
(D)实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。
原命题:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名, 并且在表态同意之前必须被告知其他的候选人是谁。的逆否命题是:如果候选人并非必须同意被提名, 或在表态同意之前并非必须被告知其他的候选人是谁,那么候选人不多于一个。
由题干如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,为上述命题的前假肢一,就可推出候选人不多于一个。
只有B才是正确答案。其他推都是不能通过逻辑推出的。
通常人们总认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支持。事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支。这笔开支的累计甚至很快就会超过该捐赠品的市场价。因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。
以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证?( )。
A.捐赠品中包括珍贵的历史文物
B.博物馆的开支主要由国家财政负担
C.博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品
D.博物馆对藏品的保管和维护费用因藏品的等级而异
题干的意思是,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。
那么要反驳只要说不加重负担了,选C可以这样理解,当博物馆不景气的时候卖掉一些可以减轻财政负担
有些南京人不爱吃辣椒,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒
以下哪些能保证以上推理成立
A所有南京人都不爱吃辣椒
B有些南京人爱吃辣椒
C所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒
D所有南京人都爱吃甜食
D
根据题干可知,该三段论少了大前题。南京人是中项。爱吃甜食在结论中作主项,在前题中就应作谓项。只有D能做为该推理的前题。
一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。
以下那项如果为真,将严重削弱上述论证?()
A医学研究尚不能清楚揭示消化系统的疾病和神经系统的内在联系
B该校的胃溃疡病患者主要集中在中老年教师中
C该校胃溃疡病患者中有近60%患有不同程度的失眠症
D该校只有近五分之一的教员没有夜间工作的习惯
D根据题目得出结论是:夜间工作的习惯造成胃溃疡.
要最大限度的削弱就要针对"夜间工作".
美国汽车制造商,不断地失去美国市场的份额,外国制造商占了很大一部分。现在有个调查发现,外国汽车的广告比美国国内生产的汽车广告对美国消费者更具吸引力。所以,美国汽车制造商将首先通过修改广告行动方针来增加自己所占份额。
以下哪项如果为真,将最能削弱上述论证的结论?()
A打算买一辆新车的人比近期不打算购买新车的人更注意汽车广告
B消费者对自己早已喜欢的产品的广告会特别注意,而对其他产品广告则不然
C美国汽车制造商目前对每个新型号的汽车所花费的广告费和外国制造商的广告费大致相当
D在美国,尽管外国制造的汽车销售额在增加,但国产汽车的销售量比外国产的新车还占明显优势
C根据题目得出结论是:广告和销售成正比.
要削弱就要从根本入手.
张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想象力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中作出杰出贡献并不是必要的。李研究员:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,技术的发展日新月异。在当代如果你想对技术发展作出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的知识也是远远不够的。
以下( )最恰当地指出了李研究员的反驳中存在的漏洞。
A.没有确切界定何为“技术发展” B.没有确切界定何为“接受式教育”
C.夸大了当代技术发展的成果 D.低估了爱迪生的发明对当代技术发展的意义
选A
李研究员的反驳,把张教授所说的一般意义上的技术发展,不当地限定为当代的技术发展。这样,即使李研究员的断定成立,也不能说明张教授的断定不成立
我国共有5万多公里的铁路,承担着53%的客运量和70%的货运量。铁路运力紧张的矛盾十分突出。改造既有铁路线路,提高列车的运行速度,就成了现实的选择。如果下列哪项为真,则上述的论证就要大大削弱?
A.国家已经计划并且正逐步兴建大量的新铁路。
B.我国铁路线路及车辆的维修和更新刻不容缓。
C.随着经济的发展,铁路货运量还将增加。
D.随着航空事业的和高速公路的发展,铁路客运量会下降。
E.正在试行时速达140-160公里的快速列车,比一般列车快50%。
答案是A,本题的结论是要提高列车的运行速度。要削弱这一结论,就是并非要提高列车的运行速度。A项削弱。B不相干。C加强。D,削弱。E加强。但是D项削弱的是题干的论据。A项直接削弱结论,力度要比D项大得多。
“从多力量大”、“众人拾柴火焰高”,这些名言证明了人口的增加是有利于社会发展的。上述推断的主要缺陷在于:
A.“人多力量大”肯定了人力资源的作用,是重视人才的表现。
B.不同的人对社会的贡献是不一样的,应当指明主要应增加哪一类人口。
C.名言并非真理,不能由名言简单地证明上述结论。
D.人口越少,消耗掉的社会资源就越少。
E.人口越多,带来的社会问题越多。
答案是C,但我觉得D、E好象也可以?
这种逻辑推理所犯的错误(缺陷)在逻辑中叫做设诸于权威。套上去就是C选项。这种题是不用去分析的
逻辑推理历年真题解析大全 附精08-20
图形推理之九宫格题型精选解析(07-10
图形推理之九宫格题型精选解析(07-09
图形推理之九宫格题型精选解析(07-09
2008考纲 新类比推理 题型突破练07-04
图形推理常见类型解析谈07-04
类比推理基本题型和解题技巧07-04
类比推理基本原理07-04