RSS
  • 您的位置 首页>行测辅导>判断推理> 逻辑推理历年真题解析(25)
  • 逻辑推理历年真题解析(25)

  • 编辑:为爱而考   发布时间:2008-06-13   字号:【 】   阅读次数:   【加入收藏夹】
  • 相关专题:逻辑推理历年真题解析(25)  
  • 关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
    (1)该公司所有人员都会使用互联网。
    (2)该公司的赵云会使用互联网。
    (3)该公司有些人会使用互联网。
    (4)该公司有些人不会使用互联网。
    经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
    以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
    A.该公司的赵云会使用互联网。
    B.该公司的有些人不会使用互联网。
    C.该公司所有人都会使用互联网。
    D.该公司所有人都不会使用互联网。
    E.该公司没有一个人会使用互联网。
    (1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。

     


    某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格,因此(   )
    A.该厂的产品合格率大于95%                 B.该厂产品的合格率为98%
    C.再做一次实验,可能没有不合格产品           D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格
    答案为C。这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。
    简单点说就是C中有"可能"的字样,更准确


    乒乓球教练组将从右手执拍的选手R、S、T和左手执拍的选手L、M、N、O中选出四名队员去参加奥运会。要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打。已知s不能与L配对.T不能与N配对,M不能与L或N配对。若R不被选八队中,那么有几种不同的选法?
    A. 只有一种
    B. 两种
    C. 三种
    D. 四种
    答案A
    因为R不被选入队中,而又要求至少有两名右手执拍的选手,所以S,T一定要选.而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,而S不能与L配对.T不能与N配对,所以L,N不能选,就只能选M,O了.只有一种选法

     

    一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?
    A或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
    B任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
    C有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。
    D如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。
    选A.不可能对应的应该是必然.一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁.联言命题的负命题应该是选择命题.

     

    有甲乙丙丁戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。       乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。       戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
    A、甲和丙都戴白帽子             B、乙和丙都戴黑帽子
    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子       D、丙和丁都戴白帽子。
    D
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。     乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。     戊说:我看见四顶白帽子。

    戊说:我看见四顶白帽子。即全部人都说真话,可推出戊的话为假。戊是黑帽子。

    乙说:我看见四顶黑帽子。假设乙的话为真,即乙为白帽,即甲,丙,丁,戊都是黑帽子,都说假话。
    情况如下:
    甲 黑
    丙 黑       乙白
    丁 黑
    戊 黑
    如果乙为真,丙此时看到的情况是3黑1白。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。 那么丙说的话是真话,应该是白帽子。即乙所说的情况不可能为真。可推出乙是假话,戴的是黑帽子。

    乙和 戊都是黑帽子,即有2个黑。甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。 这句话必然为假。所以甲是黑帽子。

    乙的话为假话。乙说:我看见四顶黑帽子。即丙和丁中至少有一顶是白帽子,不可能同时为黑帽。
    情况如下
    甲 黑
    乙 黑       丙?
    丁 ?
    戊 黑
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。设丙说真话,即丙,丁都是白帽。有可能。
    设丙说假话,即丙,丁都是黑帽。和乙为假矛盾,不可能。
    最终推出丙,丁都是白帽。


    那些企图重复被一群有经验的科学家报道的某些有争议的试验结果的科学家没有得到与那些报道相一致的结果。进行重复试验的科学家由此得出结论认为起初报道的结果是由于错误的测量引起的。
    进行重复试验的科学家的论述假设认为
    A.最初的试验被描述得不够详尽,使得完全重复这样的试验变得不大可能
    B.最初报道的实验结果引起了争议的事实使得这些结果很有可能是错的
    C.受最初报道的试验结果置疑的理论原则本身就基于不充分的证据
    D.那些重复实验不可能像原始实验那样被错误的测量所损害
    选D,因为重复做试验的人没有得到第一次试验的结果,他们就推出第一次试验测量错误。其前提就是他们重复做试验时测量是正确的,是没有错误的。


    地方政府已经拨出巨款用于四川省峨嵋山地区的建筑的修缮,峨嵋山地区的寺庙是佛教建筑中的杰作,可以推知(   )
    A峨眉山地区是著名的旅游风景区
    B地方政府对于佛教建筑的修缮非常重视
    C峨眉山地区佛教寺庙的修缮可能得到地方政府的资助
    D地方政府有不是非常必要的开支
    C由“地方政府已经拨出巨款用于四川省峨嵋山地区的建筑的修缮”推出地方政府对于峨嵋山地区的建筑的修缮非常重视,但是不一定就是寺庙,有可能包括了寺庙,也有可能没有。 由此也可以推知C的说法是恰当的

     


  • 【加入收藏夹】
  • 上一篇:逻辑推理历年真题解析(24)  
    下一篇:定义判断基本原理
  • Google热点
Google